Пол Нормандейл озаряет Oasis с помощью 280 приборов CHAUVET Professional
«Увидимся в следующем году», — бросил со сцены фронтмен Oasis Лиам Галлахер, обращаясь к примерно 90 тысячам зрителей на стадионе «Уэмбли» после концерта в рамках мирового тура Live ’25. Его слова мгновенно разошлись по музыкальному миру, вызвав новую волну надежды и предвкушения.
После 16-летнего перерыва Oasis вернулись к совместным выступлениям и отправились в масштабный тур: 41 концерт на пяти континентах. Реакция публики на нынешнее двухчасовое шоу, включающее 23 песни, говорит сама за себя — каждый вечер превращается в эмоциональное путешествие, ради которого фанаты и ждали этого возвращения.
В программе есть всё, за что любят эпоху бритпопа: Лиам в худи исполняет классические хиты, а Ноэл мощно ведёт гитарную линию. Один из критиков отметил, что выступление «доводило взрослых мужчин на трибунах до слёз — настолько счастливы они были наконец снова услышать эти песни».
Эффект погружения усилил визуально насыщенный и по-настоящему эмоциональный световой дизайн, созданный Полом Нормандейлом (Lite Alternative). Его постановка строится на выразительной геометрии, отсылающей к фирменному знаку Oasis, и на широкой палитре ярких цветовых сочетаний. В результате сцена выглядела современно и чётко: свет оставался мощным и интенсивным, но при этом сохранял тёплую, «человечную» атмосферу.
Световую концепцию точно синхронизировали с контентом на огромной видеостене шириной около 100 метров. Геометрические мотивы иногда переходили и на экран: часть изображений намеренно разделили на секции, подчёркнутые линейными границами. По словам Нормандейла, идея заключалась в том, чтобы «каждый увидел культовое возвращение группы», поэтому задний экран такого масштаба позволил контенту и IMAG сочетаться по-разному на протяжении всего шоу.
Графичность рисунка дополнительно поддерживали 200 приборов CHAUVET Professional COLORado PXL Bar 16, которые подчёркивали линии и усиливали трёхмерность композиции. За динамику и акценты отвечали 80 моторизованных строб-вошей Color Strike M. Размещённые над сценой на задней ферме и по всей ширине видеостены, они добавляли кульминациям плотный световой удар и строб-эффекты, а также активно работали «в зал», превращая зрителей в часть происходящего.
Нормандейл назвал Color Strike M надёжным и очень ярким источником, который даёт нужную энергию в строб-моментах, ведь аудитория, по его словам, — «ключевая часть всего выступления».
И это чувствуется: публика не просто наблюдает, а проживает шоу вместе с группой — и уходит с каждого концерта с ощущением, что хочется продолжения. Кто знает, возможно, в следующем году оно действительно будет.
В каталог ► Световое оборудование
![]() Григорий Фролкин, Руководитель направления «Световое оборудование» |
Узнать подробную информацию о решениях Chauvet-Professional вы можете у Руководителя направления «Световое оборудование» — Григория Фролкина (light@h-t.media). Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7 (495) 640-75-57. Компания Hi-Tech Media — эксклюзивный дистрибьютер Chauvet-Professional и эксперт в создании эффектных световых систем. |
Анонсы событий
- Мероприятия
XX Международная Конференция Прокатчиков 29 января - 01 февраля 2026 г.
Команда экспертов по аудиосистемам из Hi-Tech Media представила на ежегодной XX Международной конференции Прокатчиков в Самаре новинки звукового оборудования, микрофонных систем и систем персонального мониторинга.
XII Всероссийский конгресс звукорежиссеров музыкальных программ 26-28 января 2026
Команда экспертов по аудиосистемам из Hi-Tech Media представит передовое оборудование.на ежегодном Всероссийском конгрессе звукорежиссеров музыкальных программ в Самаре
