Искусственный интеллект и автоматизация в современных решениях для переговорных

19 октября 2023

На стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023 были продемонстрированы инновационные профессиональные решения для конференц-залов и переговорных.
Искусственный интеллект и автоматизация в современных решениях для переговорных

Современные мультимедийные решения для ВКС делают общение во время конференц-связи более удобным и качественным, предоставляют свободу движений, возможность видеть всех участников и необходимую информацию для принятия решений, позволяют быстро адаптировать помещение, эффективно использовать пространство и минимизировать количество проводов и подключений. А новинки оборудования, которые могут в этом помочь, были представлены профессионалам на мероприятии Видео+Конференция 2023 компанией Hi-Tech Media.


video+conference-2023-hi-tech-media-650-2.jpg


Видео: «ПРО решения для конференц залов и переговорных»




Свобода передвижения участников

Ранние версии технологии автоотслеживания не всегда отличались точностью и сбивались при попадании в кадр нескольких объектов. Были и заметные исключения, но они опирались на постоянно работающее серверное ПО, которое было дорогостоящим и сложным в настройке. Новейшие технологии основаны на искусственном интеллекте и не требуют внешней обработки.


Hi-Tech Media на выставке Видео+Конференция 2023 , фото-6

Например, встроенный чип искусственного интеллекта камеры Lumens VC-TR40 был обучен анализу более миллиона человеческих лиц во всех ракурсах. Благодаря этим знаниям камера способна идентифицировать человека и точно отслеживать его на протяжении всей съемки или одновременно множество людей в кадре, быстро и плавно переключая объект съемки по указанию оператора или при помощи жеста поднятия двух рук.

С появлением потолочных микрофонов, например, Shure MXA920, стало возможным с помощью процессора CamConnect AI-Box1 объединить до 4 камер Lumens и до 16 микрофонных массивов для отслеживания по голосу и автоматического переключения между делегатами, когда те начинают говорить. 


На стенде Hi-Tech Media во время Видео+Конференция 2023 , фото-3

Теперь управление камерами можно автоматизировать на еще более высоком уровне, когда несколько массивов могут покрыть большое пространство, например, лекционный зал, конференц-зал или аудиторию, позволяя с помощью автопереключения между 4 камерами сосредоточиться не только на докладчиках, но и на вопросах и комментариях с мест.

Для небольших и средних переговорных оптимальным станет USB-хаб Kandao Meeting Ultra. Его обновленный алгоритм искусственного интеллекта с ультранизкой задержкой распознает лица и речь. Эта система для ВКС «все-в-одном» включает камеру 4K с обзором на 360°, два сенсорных экрана, микрофонный массив и громкоговоритель. Она позволяет спикеру свободно перемещаться по комнате, автоматически кадрируя его, а участникам совещания смотреть на коллег за столом, а не на центральный экран. Можно выбрать и более мобильное решение без сенсорных экранов Kandao Meeting Pro с обзором на 360°, а также объединить до 4 устройств в единую систему с помощью решения Kandao Meeting Omni. При съёмке с нескольких камер приоритет отдается фронтальному и наиболее близкому расположению лиц, удаляя менее удачные ракурсы с других камер.


На стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023 , фото-7

Свободу действий дают и спикерфоны Model O от компании Gonsin, убирая с помощью нейросетевого подавления лишние шумы, например, шуршание бумагой.


Минимум проводов

Беспроводные конференц-решения как никогда востребованы сегодня для переговорных, обеспечивая гибкость рассадки и улучшая внешний вид поверхности стола. Именно поэтому большой интерес вызвали дискуссионные пульты Televic с интеллектуальным управлением батареями: Confidea FLEX G4 с сенсорным экраном и более экономичный вариант Confidea GO G4 без дисплея, когда дополнительные функции собрания не требуется. Аккумулятор устройств рассчитан на 12 часов работы, а для более длительных встреч можно установить вторую батарею в двойной отсек. Полная зарядка потребует всего 2 часа. Confidea FLEX G4 также поддерживает считывание карт NFC для идентификации, что идеально подходит для совещаний со свободными местами.


Confidea FLEX G4 - На стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023, фото-15

Адаптивность

Многие конференц-залы являются многоцелевыми. Они спроектированы таким образом, чтобы их можно было быстро переоборудовать из одного большого помещения в несколько комнат для совещаний, провести в них обучение или даже организовать корпоративную вечеринку. Такая гибкость позволяет организациям максимально эффективно использовать свое пространство.

Легко менять назначение переговорной позволяют интерактивные панели от Hikvision DS-D5C65RB/B. Эти устройства «все-в-одном» мгновенно адаптируются для цели использования помещения. Во время совещания они позволяют провести видеоконференцию благодаря камере с автокадрированием и отслеживанием спикера, 8-элементному микрофонному массиву с радиусом захвата до 12 метров и динамикам общей мощностью 55 Вт.


Philips 55BDL3452T/00 на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023

Во время обучающего тренинга или мозгового штурма интерактивные панели становятся оптимальным решением для эффективного и творческого обмена мнениями с поддержкой до 45 касаний, комментирования и беспроводного зеркалирования с 4 устройств. А для встречи с клиентом DS-D5C65RB/B можно использовать в качестве Digital Signage, запустив на нее рекламную информацию. Панель, установленная на мобильном кронштейне, легко перемещается при трансформации переговорной в нужную точку.

Также на стенде был представлен интерактивный экран Philips 55BDL3452T/00. Удаленная установка и запуск бесплатных приложений CMND & Deploy, а также отслеживание состояния дисплея CMND & Control делает удобным управление устройствами, установленными сразу в нескольких конференц-залах, причем неважно, сколько дисплеев в сети — один или сто.


Hikvision DS-D5C65RB/B на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023

Эффективный и творческий обмен мнениями

Современные устройства обеспечивают наглядное представление информации для сопоставления и правильного принятия решения, а также поддерживают принцип BYOD. Например, презентационный 4K-коммутатор WyreStorm SW-220-TX-W обеспечивает беспроводную трансляцию контента через Airplay или Miracast одновременно с двух устройств, а также трансляцию дисплея USB-C Alt mode при помощи беспроводного передатчика APO-DG1. Управлять как этим коммутатором, так и другими простыми мультимедийными системами удобно с кнопочного контроллера SYN-KEY10 или с сенсорной панели SYN-TOUCH10.
Рабочая станция будущего Jupiter Pana34T не только произведет впечатление на гостей переговорной или кабинета руководителя благодаря ультрасовременному дизайну широкоформатного дисплея 21:9, оригинальному креплению и красочному изображению, но и позволит эффективно провести видеоконференцию с помощью встроенной камеры, 8-лучевого микрофонного массива, а также интерактивного дисплея.


Jupiter Pana34T на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023

Эффективное использование пространства

Для тех, кто хочет минимизировать количество устройств предпочтительным станут комбинированные решения «все-в-одном», например, видеобары с широкоугольной 4K-камерой, поддерживающие автокадрирование и трекинг спикера, такие как Lumens MS-10S или более компактные USB-C видеобары WyreStorm HALO-VX10-V2. Захват звука происходит с расстояния до 5 м и может быть дополнен микрофоном WyreStorm HALO-COM-MIC с возможностью каскадирования до 3 раз.


WyreStorm HALO-VX10-V2 на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023

Устройство, совмещающее потолочный микрофонный массив и громкоговоритель, представила и компания Shure. MXA902, компактно разместившись на потолке, обеспечивает захват в радиусе 6 м, превосходный звук и минимальное время установки.

Среди компактных устройств дальностью захвата звука до 8 м и современным дизайном выделяются 6-элементные микрофонные массивы Ferrum от TaverLab в круглом настольном и линейном потолочном/настенном форм-факторе.

Для помещений с ограниченным пространством и сокращения расходов эффективно будет применить дискуссионные пульты Bosch DCNM-DE. Сдвоенный пульт подходит для обсуждения, идентификации, выбора языка и голосования.


Bosch DCNM-DE на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023 , фото-8

Мгновенное получение протокола совещания, перевод и конфиденциальность

Информационная безопасность является одним из ключевых факторов в современном мире. Во время некоторых совещаний важен высокий уровень конфиденциальности, чтобы не присутствовали лишние сотрудники, например, секретари или переводчики, и протоколы велись автоматически. Интеллектуальная система распознавания голоса GONSIN, позволяет разделить роли выступающих, автоматически расшифровывать и переводить текст, создавая протоколы совещаний, а распознавание и сопоставление лиц в реальном времени повышает удобство и безопасность идентификации.


Пакетная сеть Plixus в дискуссионных пультах Televic за счет собственного протокола обеспечивает максимальную безопасность, исключающую вмешательство третьих лиц в критически важную часть сети, а также производительность и надежность системы. Самовосстанавливающаяся топология, закрытая архитектура и полоса пропускания для аудио- и видеоконференций высокой четкости позволяют не зависеть от всплесков большого объема IP-трафика.

Для повышения конфиденциальности камерам слежения Lumens достаточно дать команду не снимать видео и не отслеживать людей в определенных частях помещения, назначив «слепые зоны».


Бескомпромиссное качество изображения для вещания в сеть

Адаптировать устройства к сети Dante помогут конвертеры TaverLab серии Aurum, компактные или рэковые. Или можно применять устройства, уже готовые к подключению к Dante, например, активные потолочные акустические системы TaverLab Neodimium CEL6D-POE.


TaverLab на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023 , фото-14

Камеры Bolin серии D — первые в мире PTZ-камеры со встроенным чипом DanteAV Ultra для передачи по сетям Dante не только аудиосигнала, но и видео бескомпромиссного качества, с минимальной задержкой и синхронизированного со звуком. Просто подключите один сетевой кабель от камеры к любой сети 1GB Ethernet/устройству POE++, чтобы получить доступ к существующей системе Dante и управлять всеми устройствами через Dante Controller. Без использования коммутационных разъемов или матричных переключателей можно отображать видео с камеры на любом количестве экранов.

WyreStorm предлагает свое решение NetworkHD 500-й серии для трансляции видео 4K60 4:4:4 по сетям 1Gb, при этом кодирование осуществляется со сверхнизкой задержкой и невероятно высокой скоростью матричной коммутации. А передатчик NHD-500-DNT-TX также может передавать и звук в формате Dante. Управление распределением видео может осуществляться в бесплатном приложении NetworkHD Touch, с которым легко справится любой сотрудник компании.

Не менее популярной сегодня становится и технология NDI. В зависимости от особенностей трансляции камера Lumens VC-A71P-HN поддерживает не только широкополосный NDI для высококачественной передачи видео по IP-сетям со сверхнизкой задержкой, но и последнюю версию протокола NDI® | HX3 для видео высокого качества со сверхнизкой задержкой при ограниченной пропускной способности. В камере VC-A71P-HN выход NDI® | HX3 и полный выход NDI могут работать одновременно.


На стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023 были продемонстрированы инновационные профессиональные решения для конференц-залов и переговорных, фото-12

Совещания во время командировок, из дома или в отпуске

Руководитель во время командировки, во время удаленной работы или даже в отпуске вынужден быть на связи с сотрудниками для решения срочных вопросов. В этом существенно могут помочь портативные решения, например, компактные устройства все-в-одном Kandao Meeting S c обзором на 180°.

Потоковая трансляция с мобильных устройств становится удобной и качественной с компактными устройствами ATEN серии CAMLIVE. Встроенная поддержка стандарта UVC и UAC модели ATEN UC3020 позволяет системе работать без установки драйверов и в то же время обеспечивает потрясающее высокое качество видео в системах Windows и Mac со скоростью 1080 / 60fps.


ATEN серии CAMLIVE на стенде Hi-Tech Media во время мероприятия Видео+Конференция 2023, фото-14


Компания Hi-Tech Media — официальный дистрибьютор и эксперт по подбору профессионального AV-оборудования.

Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7(495) 640-75-57



video+conference-2023-hi-tech-media-650-13.jpg

Партнеры:  Lumens / Shure / Kandao / Gonsin / Televic / Hikvision / Philips / WyreStorm / Jupiter / TaverLab / Bosch / Bolin / Audinate / ATEN

Другие новости RSS

26 апреля 2024

Hi-Tech Media и Lumens поддержали талантливых педагогов

Лауреатов в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям» наградили видеокамерами Lumens.

17 апреля 2024

EX-100-KVM-IP — первый 4K HDMI KVM-удлинитель по IP с практически нулевой задержкой от WyreStorm

Передача видео и USB HID по сети со сверхнизкой задержкой и максимальная безопасность за счет отделения оператора от консоли с новым удлинителем EX-100-KVM-IP.

16 апреля 2024

The Forum инвестирует в развитие живой музыки ещё на 30 лет

Серии Reference и EMS от EM Acoustics помогли небольшой концертной площадке The Forum (Великобритания) обеспечить масштабные живые выступления.

15 апреля 2024

Светодиодная стена Leyard вдохновляет новое поколение ученых-биологов

LED-экраны Leyard CarbonLight VX помогли увеличить микромир до размеров, впечатливших даже сотрудников лаборатории молекулярной биологии.

11 апреля 2024

Раскройте творческий потенциал в любом месте с портативным LightSky SUPER SCOPE PRO

В новинке от LightSky сочетается компактность с великолепными оптическими характеристиками и захватывающими визуальными эффектами.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.