Церемония Открытия Олимпийских Игр в Пекине подарила миру самый большой светодиодный экран с разрешением 8K UHD!

10 марта 2022

Самый большой в мире светодиодный напольный экран с разрешением 8K UHD и общей площадью 10 393 м2 стал основополагающим элементом всей Церемонии Открытия Олимпийских игр в Пекине.
Церемония Открытия Олимпийских Игр в Пекине подарила миру самый большой светодиодный экран с разрешением 8K UHD!

Самыми яркими в техническом плане событиями вечера стали, естественно, светодиодный пол (панели Leyard с шагом 5 мм), площадь которого составила 10 393 м2 и самый большой в мире трехмерный светодиодный параллелепипед.


Видео:




Светодиодное полотно сцены было поставлено компанией-производителем Leyard International. Leyard за долгое время до этого вступил в сотрудничество по разработке проекта с Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники и лично с директором Чжаном Имоу.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-2.jpg

Согласно официальному заявлению, компания поставила на стадион «Птичье гнездо» светодиодное оборудование в следующей комплектации: напольный экран площадью 11 000 м2, экран «ледяной водопад» площадью 1 200 м2, экран «ледяной куб» площадью 600 кв. м и вспомогательные экраны площадью 1 000 м2 с обеих сторон трибуны.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-3.jpg

Самая большая в мире светодиодная сцена с разрешением 8K UHD

Флагманский светодиодный планшет сцены (156 х 76 м) состоит из 40 000 светодиодных панелей с шагом пикселя 5 мм. Общее разрешение экрана (сцены) достигает 14800 x 7248 пикселей. При этом сам экран разделен на четыре области воспроизведения, каждая из которых выдает разрешение 8K.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-4.jpg

Система светодиодного пола хоть и была построена в середине лета, но рассчитывалась на использование в зимних условиях. Учитывая, что «Птичье гнездо» является стадионом с открытой крышей, техническая команда Leyard применяла в производстве специальные аэрокосмическое разработки, которые помогли обеспечить долговечность работы каждого светодиодного модуля даже в подобных экстремальных условиях. Также основной задачей являлось производство светодиодного полотна, которое не будет скользким, сможет выдерживать структурные нагрузки и не будет слепить глаза, а также будет соответствовать базовым правилам электробезопасности.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-5.jpg

Светодиодный ледяной куб.

Одним из центральных элементов Церемонии Открытия был Гигантский ледяной куб (22 х 7 х 10 м), суммарный вес которого составил около 400 тонн, а грузоподъемность 180 тонн (что примерно в 8 раз превышает грузоподъемность гидравлического элемента сцены в рядовом театре). Для работы куба было предусмотрено приводное устройство с наивысшей по отношению ко всем остальным механизмам, задействованным в церемониях открытия и закрытия, мощностью. Боковые поверхности и верхняя часть куба представляют из себя светодиодные дисплеи высокого разрешения, вместе образующие уникальный самый большой в мире многогранник, создающий иллюзию трехмерного изображения, которая видна невооруженным глазом.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-8.jpg

Светодиодный ледяной водопад.

Светодиодный ледяной водопад (20 х 58 м) – это экран с разрешением 2560 x 7328 пикселей. Вместе с ним качество изображения всей церемонии открытия, как сообщается, достигло уровня 16K, что является беспрецедентным достижением в олимпийской истории. Всего для церемонии открытия было создано более 5800 секунд и 290 000 кадров специального цифрового контента. В подъемном экране (для прохода спортсменов) размером 14 х 7 м используется светодиодный экран из углеродного волокна. В остальной части «ледяного водопада» используется светодиодная сетка с алюминиевой стержневой конструкцией.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-6.jpg

Управление сигналом

Система управления сигналом, встроенная в светодиодный пол, отвечала за воспроизведение видео, декодирование и сращивание в единую картинку всех светодиодных элементов: планшет, ледяной куб, ледяной водопад и центральная площадка.



Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-9.jpg

Всего серверам пришлось работать с 7-ю элементами по 8K каждый, а частота кадров при воспроизведении достигала 50 кадров в секунду, с синхронным воспроизведением более 27 каналов видеосигналов 4K50Hz и захватом интерактивных изображений в реальном времени.

Система управления сигналом также отвечала за отправку сигнала запуска воспроизведения видео для факела и пяти колец, чтобы обеспечить точную координацию ключевых визуальных эффектов церемонии открытия.


Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-1.jpg

Чаша олимпийского огня со светодиодными снежинками.

Согласно заявлению еще одного производителя светодиодных полотен – компании Unilumin, которая тоже принимала участие в создании экранов – «Это грандиозное событие! Потрясающий визуальный праздник, в котором цифровые технологии сочетаются с прекрасным креативным дизайном! Это было не только технологически совершенно, но и динамично, и эстетично!».


Leyard-led-ekrany-big-stadion-v-pekine-news-650-7.jpg


Узнайте больше ► Новинки Leyard



Барашков Николай

Николай Барашков,
Руководитель направления Led

Узнать подробную информацию о дисплеях Leyard вы можете у Руководителя направления LED— Николая Барашкова (N.Barashkov@h-t.media).

Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7 (495) 640-75-57


Хай-Тек Медиа – официальный партнер Leyard


Партнеры:  Leyard / Unilumin

Другие новости RSS

17 апреля 2024

EX-100-KVM-IP — первый 4K HDMI KVM-удлинитель по IP с практически нулевой задержкой от WyreStorm

Передача видео и USB HID по сети со сверхнизкой задержкой и максимальная безопасность за счет отделения оператора от консоли с новым удлинителем EX-100-KVM-IP.

16 апреля 2024

The Forum инвестирует в развитие живой музыки ещё на 30 лет

Серии Reference и EMS от EM Acoustics помогли небольшой концертной площадке The Forum (Великобритания) обеспечить масштабные живые выступления.

15 апреля 2024

Светодиодная стена Leyard вдохновляет новое поколение ученых-биологов

LED-экраны Leyard CarbonLight VX помогли увеличить микромир до размеров, впечатливших даже сотрудников лаборатории молекулярной биологии.

11 апреля 2024

Раскройте творческий потенциал в любом месте с портативным LightSky SUPER SCOPE PRO

В новинке от LightSky сочетается компактность с великолепными оптическими характеристиками и захватывающими визуальными эффектами.

10 апреля 2024

Выставочный павильон — рекордсмен Гиннесса за использование светодиодов Absen

Павильон на Международной выставке садоводства в Катаре был украшен 435 светодиодными колоннами из дисплеев Absen, побив предыдущий рекорд в 275 наружных дисплеев, установленный в 2022 году.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.