Dante AV: объединение аудио и видео в сетевой инфраструктуре

3 февраля 2019

В преддверии выставки Integrated Systems австралийская компания Audinate представила долгожданное решение – Dante AV, которое объединило в себе передачу аудио и видео данных в одной сетевой инфраструктуре на базе протокола Dante.
Dante AV: объединение аудио и видео в сетевой инфраструктуре

Слияние аудио и видео – это новый этап в развитии Dante, который является де-факто лидером среди AoIP-протоколов для передачи многоканального несжатого аудио.

Dante AV предлагает разработчикам и пользователям единое IP-решение для передачи и маршрутизации синхронизированных аудио и видео потоков с низкой фиксированной задержкой. Для конфигурации и мониторинга состояния сети используются привычные инструменты - Dante Controller и Dante Domain Manager.



Для производителей оборудования Audinate представила OEM модуль Dante AV Module на основе FPGA чипа. Модуль позволяет передавать через 1Gb интерфейс видеосигнал с разрешением до 4K @ 60 кадров при использовании кодека, который может быть выбран как непосредственно производителями устройств, так и из предлагаемого пакета разработчика Dante AV Product Design Suite, который включает поддержку популярного кодека JPEG2000 для визуально незаметного сжатия видео данных.  Для обеспечения защиты мультимедийных данных при передаче по сети в модуль интегрирована поддержка технологии HDCP 2.3. Поддерживается передача данных в режиме юникаст (один передатчик – один приемник) и мультикаст (один передатчик – множество приемников). Передача HDCP-защищенного контента в режиме мультикаст осуществляется с использованием Dante Domain Manager. Кроме того, модуль позволяет передавать по сети данные для управления, среди которых – USB HID, CEC, серийный интерфейс и IR. Поддерживается работа с данными EDID.

Совместно с видео данными модуль Dante AV обеспечивает передачу 8 аудио каналов и поддерживает частоты дискретизации 44.1, 48, 88.2 и 96 кГц с возможностью подстройки под видео формат. Аудио сигналы могут быть эмбедированы/дембедированы и свободно маршрутизированы при необходимости.  Для HDCP защищенного контента используется частота дискретизации 48 кГц. Dante AV гарантирует полною совместимость с более чем 1600 Dante аудио устройствами, которые предлагают свыше 350 производителей.

Унифицированное управление и мониторинг устройств осуществляется при помощи доступного разработчикам API, которое обеспечивает бесшовную интеграцию с программными продуктами Audinate.

Для построения сети на основе решения Dante AV и модуля Dante AV Module могут быть использованы широкодоступные 1Gb коммутаторы, а для маршрутизации данных – программное обеспечение Dante Controller, предлагающие управление видео и аудио потоками без использования дорогостоящих матричных систем.

«Появление Dante AV – это новый виток в развитии AV-индустрии, связанный в первую очередь с тем, что теперь комплексное AV-решение для разработчиков и пользователей предлагает признанный лидер в области создания протоколов для передачи профессиональных медиа данных,» – рассказывает Павел Шемякин, бренд-менеджер Audinate, - «Audinate открывает новые возможности производителям видео и мультимедийных устройств, которые могут быть просто и эффективно интегрированы с огромным количеством существующих аудио систем, использующих протокол Dante,. Системные интеграторы получат единую, согласованную экосистему, которая проста для проектирования и понятна при инсталляции. Конечные пользователи выиграют от появления экономически выгодных надежных AV-систем, которые соответствуют "требованиям завтрашнего дня". Уже сегодня ряд производителей анонсировал продукты на основе модулей Dante AV Module, с которыми можно будет ознакомиться на грядущей выставке ISE 2019.

У Audinate есть все шансы перерасти из лидера среди разработчиков протоколов и решений Audio-over-IP в одного из главных игроков на рынке комплексной передачи Audio/Video-данных посредством IP сетей.

Протокол Dante постоянно развивается. Теперь в нашей сети Dante могут существовать самые современные форматы передачи видеоизображения и аудио, для которых созданы единые интуитивно понятные инструменты для настройки, управления и контроля, гарантирующие пользователям согласованную работу устройств различных производителей в одной IP-сети на основе протокола Dante. Это просто великолепно.»

Приглашаем вас посетить стенд Audinate 7-C230 на выставке Integrated Systems Europe.

Партнеры:  Audinate

Другие новости RSS

28 марта 2024

Новый DB3 от Arthur Holm — финалист премии Delta

Моторизованный монитор DB3, дебютировавший на ISE’24, стал финалистом премии по промышленному дизайну Delta Awards 2024!

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.