ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

20 мая 2022

Специалисты Хай-Тек Медиа внимательно присматривались к новинкам выставки ISE и составили топ тенденций ProAV индустрии.
ISE2022 Тенденции ProAV от экспертов Хай-Тек Медиа

► ► ►Познакомиться с обзором новинок 23 производителей здесь

Про тенденции расскажут:



---

Николай Барашков о рынке LED экранов


Николай Барашков о рынке LED экранов

На выставке ISE 2022 в Барселоне представлены последние новинки в области светодиодных технологий ведущими производителями LED экранов. И в данный момент можно проследить основные тренды в этом направлении:

Всё большее разнообразие решений в сегменте indoor. С учетом того, что 2-3 года назад решения с шагом 0.9 мм встречались только у крупных производителей и в ограниченных сериях, в данный момент каждая вторая компания имеет соответствующие решения сразу в нескольких своих линейках.

 Значительное снижение стоимости за м2. Особенно если сравнивать аналогичные решения на дистанции последних 5 лет, даже несмотря на кризис полупроводников и продолжающуюся эпидемию Covid-19 с начала 2020 года.

 Решений на базе MicroLED становится все больше, благодаря чему уже есть доступные к заказу экраны с шагами пикселя 0,7 и даже 0,5 мм.

 Широкое развитие готовых “All-in-one” экранов, для которых не требуется специальная подготовка помещения, использование дополнительной инфраструктуры для обработки видеоконтента и прочее.



Широкое развитие готовых “All-in-one” экранов


➄ Переход рынка от инкапсуляции светодиодов SMD3in1 в сторону IMD 4in1 решений, а также COB, в силу уменьшения шагов пикселя и соответственно размеров самих чипов.



Переход рынка от инкапсуляции светодиодов SMD3in1 в сторону IMD 4in1 решений и COB


➅ Светодиодные экраны начинают активно использоваться в области производства контента, кино, рекламе, а также в виртуальных студиях (XR).



Светодиодные экраны начинают активно использоваться в области производства контента, кино, рекламе, а также в виртуальных студиях (XR)


---

Гелла Кутенкова про Digital Signage



Гелла Кутенкова про Digital Signage

Наблюдается движение производителей «железа» и софта навстречу друг другу:

  • разработчики программного обеспечения делают упор на кроссплатформенность и стараются создать максимальную вариабельность решений, чтобы получить выгоду от любой вертикали рынка.
  • производители аппаратных устройств стараются сделать свои устройства максимально универсальными (подходящими под различные платформы).


Наблюдается движение производителей «железа» и софта навстречу друг другу

Если раньше был выбор только между облаком или on-Prem, то теперь появились и гибридные варианты.

+ Только ленивый не занимается теперь бронированием помещений ☺.



---

Павел Шемякин про звук



Павел Шемякин про звук

Об AVoIP

Выставка ISE2022 показала, что сетевое аудио, как один из самых активно развивающихся трендов последних лет, совсем не собирается сдавать позиции, а только укрепляет их с новыми партнерами и решениями. С появлением и развитием Dante AV рождается новый альянс, в котором аудио и видео системы эффективно и невероятно удобно работают в единой среде. Все больше производителей присоединяются к поддержке Dante AV от Audinate, среди которых были недавно замечены Cypress и Gefen.



Все больше производителей присоединяются к поддержке Dante AV от Audinate

Конечно, проблема с нехваткой компонентов продолжает преследовать рынок, но и здесь Audinate сделали шаг навстречу производителям и предложили масштабируемую опцию Dante Embedded Platform для популярных ARM процессоров в качестве альтернативы собственным микрочипам. Решения не замещают друг друга, но предлагают большую свободу выбора для интеграции Dante в новые продукты в условиях нехватки компонентов.

Не спят и альтернативные решения AoIP – были представлены новинки на базе протокола Milan, системы на базе стандарта AES67 и даже был продемонстрирован новый протокол Stagenet, за спиной которого стоят взрослые имена – Arista, Merging, Stagetec. Это наводит на мысль, что догнать лидера (Audinate) сегодня уже маловероятно, но сделать вдогонку что-то хорошее и интересное вполне можно ☺



Альтернативные решения AoIP

О колонках и усилителях

Что касается акустических систем – многие колонки стали еще привлекательнее, музыкальнее (да-да!) и, кажется, ещё мощнее (но не все). Это, впрочем, происходит на каждой выставке. ☺

Если без шуток, то производители все меньше и меньше хотят ругаться с дизайнерами и всё больше прислушиваются к ним – поэтому особое внимание на некоторых стендах акцентировалось на привлекательности форм-фактора, скрытого монтажа и простых, удобных креплений.

В дополнение к удобному монтажу самих «колонок» - увеличивается плотность и мощностные характеристики каналов усилителей на размерную единицу. Экономим место в стойках, управляем централизованно по сети, классно!


Иммерсивное аудио

Иммерсивный тренд тоже никуда не делся, основные игроки те же. Но теперь стремление выпустить иммерсивное решение дошло и до Канады. ;-). Также отмечу тенденцию внедрения систем электронной коррекции акустики помещений в иммерсивные процессоры (и наоборот).



Тенденцию внедрения систем электронной коррекции акустики помещений в иммерсивные процессоры (и наоборот).


Кое-что еще

Впервые на Integrated Systems Europe показали матричный массив Holoplot X1 Matrix Array. Тут, мне кажется, можно было обнаружить в одном коктейле все: и высокую производительность, и 3D формирование направленности, и синтез звукового поля – WFS, и готовое решение для иммерсивного аудио, и сетевое аудио. А добивал эту жгучую смесь уверенный шаг в сторону IoT. Амбиции, технологии, креатив!



Матричный массив Holoplot X1 Matrix Array


---

Татьяна Кривая про тенденции в области видеооборудования



Татьяна Кривая про тенденции в области видеооборудования

В связи с возросшей потребностью рынка наблюдается увеличение самых разнообразных решений создания и трансляции видео и аудиоконтента, при этом учитываются пожелания конечных пользователей, что приводит к значительному упрощению пользовательского интерфейса, а также наполнению таких решений наиболее необходимыми входными интерфейсами, такими как USB, SDI, LAN, HDMI, XLR и др.

Наблюдается развитие стандарта NDI, поддерживающего несколько протоколов управления: VISCA, VISCA over IP, NDI и Pelco.



Наблюдается развитие стандарта NDI

В итоге такими камерами становится возможным управлять не только с помощью аппаратных контроллеров и инструментов NDI, разработанных NewTek. Камеры NDI интегрируются со сторонними системами управления, производственным программным обеспечением и AV-контроллерами, такими как:

  • Программное обеспечение для производства: vMix, OBS Studio, Wirecast, Livestream Studio, mimoLive, Tricaster.
  • Системы AV-управления: Crestron, Extron, AMX.
  • Поверхности управления: Skaarhoj, Elgato.


---

Алексей Костиков о коммутации, 8К и видео по IP



Алексей Костиков о коммутации, 8К и видео по IP

Каких-то революций на рынке АВ коммутации не замечено, идёт планомерное развитие существующих тенденций.

Увеличение максимального разрешения — 8К видео

Всё больше производителей предлагают устройства с поддержкой , но и 1080p решения у многих остаются в линейке. То есть говорить о полном переходе не только на 8К, но даже на 4К ещё рано.



Всё больше производителей предлагают устройства с поддержкой 8К

Многие решения 4К по-прежнему ограничены полосой пропускания ниже 10 Gb, то есть 4К30 при полной цветовой субдискретизации



Удлинение сигнала

Предлагаются новые разработки на базе HDBaseT 3.0 от Valens и технологии AVX от Semtech, которые позволяют передать сигнал 4К60 4:4:4 без потери качества, а также USB 2.0 и Ethernet по стандартному кабелю Cat6a.



Новые разработки на базе HDBaseT 3.0 от Valens и технологии AVX от Semtech позволяют передать сигнал 4К60 4:4:4 без потери качества

Но подавляющее большинство решений реализовано по прежнему на базе HDBaseT 2.0.

Также хочу отметить, что гибридные оптические кабели HDMI, DP и USB-C получают более широкое распространение.


Видео по IP

Всё больше решений по передаче видео по IP появляется на рынке, в том числе от производителей, которые ранее не занимались коммутацией.



Всё больше решений по передаче видео по IP

    Можно выделить 3 основных типа:
  • H.264/265 — позволяют использовать минимальную полосу пропускания. Несмотря на то, что используется стандартный кодек, в большинстве случаев это закрытые системы. Все чаще используется H.265.
  • JPEG 2000 — в основном проприетарные решения, использующие 1Gb сеть, всё больше производителей заявляют о поддержке Dante AV. Зачастую используется для звука Dante или AES67, но для видео свой протокол.
  • Альянс SDVoE, использующий 10Gb сети, растёт — количество участников приближается к 50. Альянс SDVoE заявил о поддержке 8К в своих решениях.

Общие тенденции — использование новой элементной базы с низким энергопотреблением позволяет отказаться от активного охлаждения кодеров и декодеров, сделать их более компактными и использовать обычный PoE для питания.


BYOM / Unified Communication

Очень много новинок для концепции BYOM — Bring Your Own Meeting (принеси своё совещание), или Unified Communication.

Различные решения предлагают не только вывести презентацию со своего устройства, но и организовать сеанс видеоконференцсвязи, используя привычный программный кодек.

«Все-в-одном» — проводная и беспроводная передача видео + USB камера + звук.

  • USB саундбары с интегрированными камерами и микрофонными массивами;
  • спикерфоны со встроенными коммутацией USB-C / HDMI и возможностью беспроводного отображения контента;
  • интерактивные панели с возможностью подключения к Zoom, Teams и прочим программным кодеком.
Всё для того, чтобы обеспечивать непрерывность бизнес-процессов для работающих в офисе и удаленно.



Всё больше оборудования, обеспечивающего непрерывность бизнес-процессов для работающих в офисе и удаленно


---

Андрей Фокин



Андрей Фокин

В сегменте проекционного оборудования никто из производителей особо не отличился, борьба за уменьшение веса и размера, а также за увеличение яркости, разрешения и расширения цветовых областей продолжилась. Но среди конкурентов кардинальных результатов в борьбе с размером и весом добились Digital Projection. Модульную систему Sattelite можно условно считать самым компактным трехчиповым DLP проектором.

Не будучи голословными обратимся к визуальным доказательствам написанных слов выше.

На фото представлен флагман Digital Projection проектор Insight 8K (7680*4320). 37000 Lumen.



Digital Projection проектор Insight 8K (7680*4320). 37000 Lumen.



Digital Projection проектор Insight 8K (7680*4320). 37000 Lumen.



Digital Projection проектор Insight 8K (7680*4320). 37000 Lumen.



Digital Projection проектор Insight 8K (7680*4320). 37000 Lumen.

Теперь становится понятно, что модульная система Satellite действительно уникальна, что доказал высокий интерес на выставке именно к этой системе.

Поехать на ISE 2022 было сложно, но следить за происходящим – интересно. Новинки есть, позитивные вибрации есть, творческое видение (аудио)(видео)будущего – тоже. И это хорошо!



logo-ht-media.jpg

У нас есть оборудование на тест! Узнать подробную информации о новинках вы можете у наших бренд-менеджеров.


Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7 (495) 640-75-57


Наши бренд-менеджеры:



Алексей Костиков - бренд менеджер WyreStorm

Алексей Костиков
Руководитель направления AV- систем, коммутации и управления
a.kostikov@h-t.media
Павел Шемякин, бренд-менеджер направления аудиосистем

Павел Шемякин
Бренд-менеджер направления аудиосистем
p.shemiakin@h-t.media
Барашков Николай Руководитель направления систем отображения

Николай Барашков
Руководитель направления систем отображения
N.Barashkov@h-t.media


Kutenkova-Gella-1.jpg

Гелла Кутенкова
бренд-менеджер направления Digital Signage
g.kutenkova@h-t.media
Татьяна Кривая

Татьяна Кривая
Руководитель направления видеосистем
t.krivaya@h-t.media
Фокин Андрей

Андрей Фокин
бренд-менеджер 
A.Fokin@h-t.media



Партнеры:  Absen / Lumens / Audinate / INNES / Out Board TiMax / Extron / WyreStorm / Digital Projection / Unilumin

Другие новости RSS

16 апреля 2024

The Forum инвестирует в развитие живой музыки ещё на 30 лет

Серии Reference и EMS от EM Acoustics помогли небольшой концертной площадке The Forum (Великобритания) обеспечить масштабные живые выступления.

15 апреля 2024

Светодиодная стена Leyard вдохновляет новое поколение ученых-биологов

LED-экраны Leyard CarbonLight VX помогли увеличить микромир до размеров, впечатливших даже сотрудников лаборатории молекулярной биологии.

11 апреля 2024

Раскройте творческий потенциал в любом месте с портативным LightSky SUPER SCOPE PRO

В новинке от LightSky сочетается компактность с великолепными оптическими характеристиками и захватывающими визуальными эффектами.

10 апреля 2024

Выставочный павильон — рекордсмен Гиннесса за использование светодиодов Absen

Павильон на Международной выставке садоводства в Катаре был украшен 435 светодиодными колоннами из дисплеев Absen, побив предыдущий рекорд в 275 наружных дисплеев, установленный в 2022 году.

9 апреля 2024

Флагманский процессор для видеостен ATEN награждён iF DESIGN Award 2024

Серия процессоров для видеостен ATEN получила престижную награду iF DESIGN Award 2024 в категории промышленного дизайна, присужденную за интуитивно понятный интерфейс.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.