Гибридное обучение с экосистемой Shure Microflex в UNIVPM

15 сентября 2021

UNIVPM, Политехнический университет Марке в Анконе (Италия), основанный в 1969 году, где обучается около 17 тыс. студентов на 5 факультетах, для перехода на гибридное обучение, из-за пандемии COVID-19, обновил часть AV-оборудования, отдав предпочтение экосистеме Shure Microflex.
Гибридное обучение с экосистемой Shure Microflex в UNIVPM

Задача

Две классные комнаты на факультете медицины и хирургии требовалось адаптировать для очного и дистанционного обучения, обеспечив совместимость с Microsoft Teams и системой подзвучивания. Университет потребовал, чтобы новое решение было бесконтактным для снижения риска заражения Covid-19.

Зал A представляет собой площадку размером 7 x 16 метров с потолком высотой 7 метров и сиденьями для студентов. Он имеет множество отражающих стеклянных и металлических поверхностей, которые серьёзно ухудшают акустику даже при отсутствии усиления. Динамики были направлены на источник звука, что вызывало акустическую обратную связь. Новая система должна была использовать существующие настенные акустические системы.


Зал A представляет собой площадку размером 7 x 16 метров с потолком высотой 7 метров и сиденьями с рейками для студентов.

Размер комнаты Q составляет 15 х 15 метров с трёхметровым потолком и ровным полом. Однако из-за неравномерного распределения звука в комнате задние ряды не могли чётко слышать преподавателя. Существующие потолочные динамики в этой комнате также должны были быть совместимы с новой системой.

Важно отметить что в обоих случаях отсутствовала аудиосвязь, обязательная для дистанционного обучения в Teams между аудиосистемой и ПК.

Решение с системой подзвучивания было разработано и реализовано компанией Ae.Net Srl (системный интегратор) в сотрудничестве с Shure.


Комната Q 15 х 15 метров с трёхметровым потолком и ровным полом.

Решение

Комната А

Линейный микрофонный масcив MXA710 (120 см) был установлен горизонтально к столу преподавателя. Такое крепление помогало держать стол в чистоте и позволяло избежать тени на проекционном экране. Встроенный в MXA710 автомикшер решает, какие сектора оставить открытыми для активных говорящих, в то время как технология Autofocus автоматически отслеживает источник звука. Технология позволяет преподавателю свободно разговаривать, двигаясь около доски.


Линейный микрофонный масcив MXA710 (120 см) был установлен горизонтально на столе преподавателя.

Процессор Intellimix P300 был интегрирован с MXA710 для обеспечения USB-подключения к MS Teams на ПК, а также акустического эхоподавления и повышения разборчивости звука благодаря снижению фонового шума.


Линейный микрофонный масcив MXA710 (120 см) был установлен горизонтально на столе преподавателя.

Комната Q

В комнате Q трёхметровый потолок. Потолочный микрофонный массив MXA910 был установлен в потолке над столом преподавателя, чтобы гарантировать, что вся область классной доски покрыта.

Как и в комнате A, процессор P300 был интегрирован с MXA910 для обработки звука и обеспечения USB-подключения к MS Teams на ПК. Шесть из восьми лучей MXA910 были направлены на стол преподавателя и доску. Остальные два нацелены на студентов: таким образом, когда студент в классе задает вопрос, микрофон улавливает его голос и передает удалённым студентам; преподавателю не нужно повторять вопрос перед тем, как на него ответить. Это сэкономит много времени и усилий при гибридном обучении.


Шесть из восьми лучей MXA910 были направлены на стол преподавателя и доску. Остальные два нацелены на студентов...

Система подзвучивания требовалась в классе, чтобы обеспечить лёгкое усиление голоса в большом пространстве. Сетевой интерфейс ANI4OUT использовался для интеграции цифровых потоков Dante с MXA910 и аналоговыми входами усилителя динамиков. Существующие динамики были перевешаны для соответствующего зонирования системы подзвучивания. Только 6 «преподавательских» лучей были усилены. И система видео-конференц-связи, и система подзвучивания были оптимизированы в соответствии с лучшими в своём классе стандартами.


Фото: Сетевой интерфейс ANI4OUT и линейный микрофонный масcив MXA710

Два сетевых динамика MXN5W-C с поддержкой PoE были добавлены к существующей системе громкой связи, чтобы преподаватель мог лучше слышать и взаимодействовать со студентами, которые присутствуют онлайн. MXN5W-C — первый динамик Shure, совместимый с Dante Domain Manager и сертифицированный Microsoft Teams.


Фото: потолочный микрофонный массив MXA910, сетевой динамик MXN5W-C , Процессор Intellimix P300

Наконец, на столе преподавателя в обеих комнатах была установлена кнопка отключения звука MXA для отключения звука системы. Кнопка отключения звука фактически отключает звук на выходе автомикшера P300, а не сами микрофоны MXA; это лучшая практика для систем AEC. Зеленый светодиодный индикатор на микрофоне MXA и на кнопке отключения звука указывает на то, что звук активен, а красный светодиодный индикатор указывает на отключение звука в системе.


Преимущества решения

Оба класса теперь адаптированы как для дистанционного обучения, так и для очных занятий в классе с отличным качеством звука и разборчивостью речи.

«Экосистема Shure Microflex и тщательная настройка существующих динамиков повысили эффективность уроков благодаря высокому качеству звука. Эти решения по бесконтактному усилению звука также гарантируют безопасную среду», — сказал Джованни Маркони, глава ИТ-отдела.


 «Простота использования систем повысила эффективность работы преподавателей и принесла удовлетворение всем присутствующим в классе, как преподавателям, так и студентам», - добавила Мария Лаура Фиорини, ИТ-менеджер.



В каталог >>> Shure Microflex Ecosystem



Андрей Когтев, бренд-менеджер Shure

Андрей Когтев,
бренд-менеджер Shure

Узнать подробную информацию о решениях Shure вы можете у бренд-менеджера — Андрея Когтева (A.Kogtev@h-t.media).

Нам можно (и нужно!) написать на office@h-t.media или позвонить по телефону +7 (495) 640-75-57

Компания Hi-Tech Media — официальный дистрибьютор Shure и эксперт по профессиональному конференц-оборудованию.



Партнеры:  Shure

Другие новости RSS

17 апреля 2024

EX-100-KVM-IP — первый 4K HDMI KVM-удлинитель по IP с практически нулевой задержкой от WyreStorm

Передача видео и USB HID по сети со сверхнизкой задержкой и максимальная безопасность за счет отделения оператора от консоли с новым удлинителем EX-100-KVM-IP.

16 апреля 2024

The Forum инвестирует в развитие живой музыки ещё на 30 лет

Серии Reference и EMS от EM Acoustics помогли небольшой концертной площадке The Forum (Великобритания) обеспечить масштабные живые выступления.

15 апреля 2024

Светодиодная стена Leyard вдохновляет новое поколение ученых-биологов

LED-экраны Leyard CarbonLight VX помогли увеличить микромир до размеров, впечатливших даже сотрудников лаборатории молекулярной биологии.

11 апреля 2024

Раскройте творческий потенциал в любом месте с портативным LightSky SUPER SCOPE PRO

В новинке от LightSky сочетается компактность с великолепными оптическими характеристиками и захватывающими визуальными эффектами.

10 апреля 2024

Выставочный павильон — рекордсмен Гиннесса за использование светодиодов Absen

Павильон на Международной выставке садоводства в Катаре был украшен 435 светодиодными колоннами из дисплеев Absen, побив предыдущий рекорд в 275 наружных дисплеев, установленный в 2022 году.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.