Лектории университета Юты: преодолеваем расстояния с Dante и Dante Domain Manager

4 марта 2020

Внедрение технологии Dante позволило Университету значительно сократить аналоговые кабельные трассы, пустив всего по одному кабелю Ethernet сотни аудио каналов.

Лектории университета Юты: преодолеваем расстояния с Dante и Dante Domain Manager

С момента своего основания в 1888 году, из колледжа провинциального городка Логан, запрятанного в горах Северной Юты, государственное высшее учебное заведение Юты преобразилось в преуспевающий университет с мировым именем. Всего в университете обучаются 28000 студентов из США и 78 государств.

Кроме основной образовательной программы Университет предлагает серию онлайн-курсов, в том числе проходящих в прямом эфире. Благодаря интерактивному вещанию, студенты, которые находятся удаленно, могут фактически посещать лекции и общаться с докладчиками. Это очень важная часть образовательной программы - содействие студентам из отдаленных сельских уголков штата Юты, которые не могут приехать в кампус на лекцию, является чрезвычайно важной миссией.


Главным компонентом успешного проведения таких презентаций является использование новейших AV технологий. Поэтому Университет полагается на решения Dante и Dante Domain Manager от компании Audinate: передовые технологии помогают достичь кристально чистой передачи аудио для студентов.

Передаем Dante через административные округа

Джим Веллингс (Jim Wellings) является ведущим системным разработчиком и программистом в государственном университете Юты. Веллингс и его команда проектируют, устанавливают и поддерживают работу всех IT систем в классах кампуса в Логане, а так же в отдаленных филиалах. Команда также занимается планированием сетки вещания и техническим обеспечением.

«Мы управляем более 600 конечными устройствами для вещания по всему штату, что по сути означает управление 600-ми образовательными классами по части передачи и получения данных», - объяснил Веллингс. «В классах мы используем беспроводные и потолочные микрофонные системы, микрофонные массивы Shure и других производителей, подключенных к аудио сети Dante через DSP-процессоры».

Протокол Dante является сетевым AVoIP решением, который стал стандартом де-факто для цифровых аудио сетей. С Dante Университет значительно сократил свои аналоговые кабельные трассы, пустив всего по одному кабелю Ethernet сотни аудио каналов. Это значительно экономит и деньги, и время, и при этом позволяет получить более качественную передачу сигнала. Dante передает несжатое, многоканальное аудио с практически нулевой задержкой и превосходной синхронизацией. В результате пользователи получают идеальную передачу аудио – без гула, помех или искажений.

Dante передает несжатое, многоканальное аудио с практически нулевой задержкой и превосходной синхронизацией


С Dante инженеры получают широкие возможности маршрутизации и интуитивно понятные инструменты управления, позволяющие переключать каналы кликом мышки. Больше нет необходимости физически переключать штекер в запутанных аналоговых кабельных джунглях.

Для поддержки работы глобальной IT-системы в штате Юта есть специальный куратор в кампусе, контролирующий несколько удаленных классов в пределах штата, подключенных к ВКС по сети. Это позволяет организовать вещание для удаленных абонентов.

Университет предлагает около 400 дистанционных занятий в неделю для групп по 20-25 человек. В зависимости от специфики курса, некоторые лекции записываются и становятся доступными в учетных записях студентов. Другие же курсы доступны только в реальном времени, онлайн.

«Мы используем набор оборудования Crestron DSP с поддержкой Dante и несколько систем BSS. Процессоры помогают нам собрать в единое целое все аудио потоки от наших потолочных Dante-микрофонов» - рассказывает Веллингс. «Мы также приобрели корпоративную версию Dante Domain Manager, и поэтому мы можем управлять маршрутизацией Dante из любой точки глобальной сети университета».

Dante Domain Manager - дипломированный специалист по управлению аудио

Dante Domain Manager является комплексным программным обеспечением для управления сетевыми устройствами. При помощи DDM администраторы получают возможность аутентификации пользователей, разграничения ролей и детальный аудит работы системы. Dante Domain Manager позволяет организовать бесшовную интеграцию экосистемы Dante с любой сетью. Dante Domain Manager делит сеть на зоны – домены, каждый из которых имеет индивидуальные права доступа, позволяя легко и четко определять, кто и к каким участкам системы может иметь доступ. Вся активность протоколируется, снабжается аннотацией с привязкой к дате и времени, и позволяет быстро определять проблемы и решать их при необходимости.

Комплексная система управления передачей аудио при помощи DDM ломает барьеры между отдельными, изолированными зонами AV-систем кампусов. В то же время Dante предоставляет прозрачный, простой способ сетевого разделения системы на независимые управляемые домены. Понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс с проработанной визуализацией дополняет системное решение. Никогда ранее подключение классов, залов заседаний, спортивных арен, отдельных зданий в Университете не было таким простым, прозрачным и защищенным.

«Мы не хотим быть привязанными к рабочему месту и бежать в определенное здание, если нам потребуется что-то подправить или проверить,» - рассказывает Веллингс. «Dante Domain Manager позволяет нам управлять системами во всех подсетях, где бы они не находились.»

А как масштабировать систему?

В качестве примера, можно рассмотреть недавно открывшиеся в Университете новые классы естественных наук и лабораторный корпус, которые добавили в сеть вещание от дополнительных 100 микрофонов. Университет Юты обрабатывает все эти потоки с помощью Dante Domain Manager.

Веллингс комментирует: «Мы интегрировали все наши микрофоны в единую систему с Dante Domain Manager, университетская сеть продолжает расти, и потребность в организации дополнительных удаленных классов тоже не спадает. Dante Domain Manager упрощает нам работу и повышает эффективность в целом».

Лектории университета Юты: преодолеваем расстояния с Dante и Dante Domain Manager


Дополнительно Веллингс отмечает, что Dante Domain Manager позволяет ему более творчески решать проблемы с подключением удаленных лекториев. В настоящее время он планирует использовать сеть для быстрой настройки запасных или дополнительных лекториев и классов, если в них появится необходимость.

«Мы прорабатываем ситуацию, когда возникает переполнение аудитории,» - говорит Веллингс. «Если приходит слишком много студентов, желающих посетить лекцию, то нам нужно быстро настроить все оборудование в дополнительном помещении, где студенты смогут чувствовать себя так, как если бы они находились в одной аудитории с докладчиком. С Dante Domain Manager мы можем быстро все перенастроить и направить сигналы в дополнительные помещения.»

Программное обеспечение Audinate Dante Domain Manager

Университет Юты

Партнеры:  Audinate

Другие новости RSS

28 марта 2024

Новый DB3 от Arthur Holm — финалист премии Delta

Моторизованный монитор DB3, дебютировавший на ISE’24, стал финалистом премии по промышленному дизайну Delta Awards 2024!

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.