Только цифра: как устроена мультимедиа инфраструктура на киберспортивной арене

30 августа 2019

В 2017 году в Москве была открыта современная киберспортивная арена Cyberspace, проект на стыке игровой, киберспортивной и event-индустрии. На 2000 квадратных метрах располагаются около 100 игровых станций, сцена, зона VR, продакшн студия, магазин и бар.
Только цифра: как устроена мультимедиа инфраструктура на киберспортивной арене

Ещё при строительстве Cyberspace было заложено несколько помещений для организации собственной студии, с помощью которой можно было бы проводить трансляции с мероприятий. После открытия постепенно закупалось оборудование, нарабатывался опыт и теперь площадка готова проводить трансляций любой сложности.

Комплекс мультимедийного оборудования полностью цифровой. Видео часть построена на стандарте NDI, а аудио – на Dante.


Киберспортивная арена Cyberspace

“Весь звук на площадке идёт по Dante...”

(Барановский Владимир, системный администратор Cyberspace Moscow)



“Весь звук на площадке идёт по Dante.”Барановский Владимир, Системный администратор Cyberspace Moscow

"Во время мероприятий управление происходящим на сцене и в трансляции происходит из пультовой. Для управления звуком мы используем 2 пульта Yamaha TF1 и TF3 со встроенной платой расширения NY64-D, которая позволяет передавать звук по Dante протоколу с минимальной задержкой от 1мс. С пультов мы передаём звук по протоколу Dante на сцену и в комнату комментаторов, а в качестве приёмников звука и дальнейшего его распределения используются два стейджбокса Tio-1608-D. Пульт TF1 используется для передачи звука на сцену Cyberspace, а TF3 для передачи звука в трансляцию. Это сделано для того чтобы во время мероприятий на сцене нашего комплекса и в трансляцию можно было передавать независимые потоки звука. Например, это часто нужно, если во время трансляции на сцене разыгрываются подарки для гостей, а в трансляции в это время продолжают работать комментаторы. Также это нужно для того чтобы отстроить все потоки звука по уровню громкости, звучанию и др. параметрам как в трансляции, так и в зале независимо друг от друга."


Dante очень гибкая система, в которой для передачи звука используются не только физические устройства, упомянутые выше, но и программные средства Dante Virtual SoundCard (DVS) и Dante Via.

Dante очень гибкая система, в которой для передачи звука используются не только физические устройства, упомянутые выше, но и программные средства Dante Virtual SoundCard (DVS) и Dante Via. Например, чтобы передать и принять несколько аудиопотоков с машины, на которой стоит программа vMix на пульты Yamaha, используется программа DVS.


Но всё-таки в качестве основного видеомикшера мы используем не vMix а Newtek Tricaster TC1.

Но всё-таки в качестве основного видеомикшера мы используем не vMix, а Newtek Tricaster TC1. Данный видеомикшер способен решить практически любые производственные задачи. Для передачи видео сигналов мы используем протокол NDI. И Tricaster здесь вне конкуренции, ведь он создан для работы с данным протоколом и способен принимать до 16 NDI источников. Для передачи видеопотока с камеры или любого другого устройства по NDI используются конвертеры BirdDog. А если нужно забрать изображение с компьютера, то также можем использовать как аппаратное решения BirdDog так и программное NDI Scan Converter. Звук с Tricaster также можно отправлять и принимать по протоколу Dante.

Так как протокол NDI ещё молодой, поэтому конечно есть и минимально необходимая SDI инфраструктура для передачи видео.



cyberspace-dante-650_05.jpg



С момента открытия на площадке Cyberspace прошли сотни киберспортивных турниров, трансляции важнейших игровых кубков России, а также аниме фестивали, концерты и корпоративные мероприятия.


С момента открытия на площадке Cyberspace прошли сотни киберспортивных турниров, трансляции важнейших игровых кубков России, а также аниме фестивали, концерты и корпоративные мероприятия.

cyberspace-dante-650_03.jpg


Хай-Тек Медиа – официальный дистрибьютор решений Audinate. Наши специалисты окажут вам квалифицированную помощь в подборе и настройке оборудования.
Узнать больше об Audinate

Партнеры:  Audinate / Yamaha

Другие новости RSS

28 марта 2024

Новый DB3 от Arthur Holm — финалист премии Delta

Моторизованный монитор DB3, дебютировавший на ISE’24, стал финалистом премии по промышленному дизайну Delta Awards 2024!

26 марта 2024

Программное обеспечение MWC для управления радиосистемами MIPRO

Новое ПО для управления радиосистемами MIPRO ACT-800 и ACT-700 помогает мониторить состояние батареи устройства, уровень сигнала, уровень приема антенн, а также отслеживать потенциальные помехи.

25 марта 2024

Новая поворотная камера VC-A53 от Lumens для видеоконференций

Встречайте обновление в области видеоконференций — PTZ камера Lumens VC-A53, созданная на замену популярной модели VC-A51.

21 марта 2024

Метавселенная технологий на масштабном стенде Hi-Tech Media в Казани

Эксперты Hi-Tech Media представили на самом масштабном стенде в Казани новейшие решения от 35 брендов, продемонстрировав более 2 тонн оборудования.

20 марта 2024

Дисплеи Philips для совместного успеха Oracle Red Bull Racing

В подразделении маркетинга команды Oracle Red Bull Racing ценят дисплеи Philips за функционал, высокое качество изображения и контрастность, что ускоряет совместную работу.


Показать ещё
Оставляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности
Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой и носит исключительно ознакомительный характер.